Manfred Ländner, CSU

Stimmkreis Würzburg-Land

Persönliche Angaben

Geburtstag: 27.11.1958
Familienstand: verheiratet, 2 Kinder
Mitglied des Landtags seit: 20.10.2008
Email: buero(at)mdl-laendner.de

Parlamentarische Funktion

  • Mitglied des Ausschusses für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport
  • Mitglied des Untersuchungsausschusses "Labor"
  • Mitglied des Ausschusses für Bildung und Kultus

 



 

 

Beiträge mit Manfred Ländner
05:22 13. November 2020 Die folgenden drei Fragen richteten wir an die Abgeordneten: 1. Wie stehen Sie zur beantragten Stelle eines/einer unabhängigen Polizeibeauftragten? Auszug aus der Begründung: (…) Komplettinterview, Manfred Ländner, CSU, am 12. November 2020 04:00 13. November 2020 Die folgenden zwei Fragen richteten wir an die Abgeordneten: 1. Wie stehen Sie zur beantragten Stelle eines/einer unabhängigen Polizeibeauftragten? Auszug aus der Begründung: (…) Plenum.TV für TV Mainfranken, 12. November 2020 04:00 11. Februar 2020 Die Themen: Der Zugang zur Wirtschaftsschule soll in Bayern erleichtert werden, indem diese bereits ab der 6. Jahrgangsstufe besucht werden darf. Außerdem seien zusätzliche (…) PlenumTV für FrankenFernsehen vom 06.02.20 03:00 11. Juli 2019 Die Themen: Laut WHO erreicht die zweite Masern-Impfung nicht das Mindestziel von 95 Prozent. Um einen Impfschutz zu garantieren, sei diese zweite Impfung allerdings wichtig. (…) Plenum.TV vom 05.07.19 für TV Touring WUE 04:14 05. Juli 2019 Die Themen:   Das Klima und auch Käfer schaden den bayerischen Wäldern enorm. Es gibt bereits regional Hilfsmaßnahmen die ergriffen werden, um den heimatlichen Bestand (…) Komplettinterview für Plenum.TV mit Manfred Ländner, CSU, vom 05.07.2019 03:00 03. April 2019 Die Themen: Aufhebung der Sargpflicht/Gesetzesänderung Bestattungsgesetz (Drs.18/1039)           Problemdarstellung der SPD-Fraktion: „Aufgrund der in Bayern vorgeschriebenen (…) PLENUM.TV für TouringWuerzburg am 02.04.19