Doris Rauscher, SPD

Wahlkreis Oberbayern

Persönliche Angaben

Geburtstag: 16.01.1967
Familienstand: verheiratet, 2 Kinder
Mitglied des Landtags seit: 07.10.2013
Email: doris.rauscher.sk(at)bayernspd-landtag.de

Parlamentarische Funktion

  • Vorsitzende des Ausschusses für Arbeit und Soziales, Jugend und Familie
Beiträge mit Doris Rauscher
01:57 13. November 2020 Die folgenden drei Fragen richteten wir an die Abgeordneten: 1. Wie stehen Sie zur beantragten Stelle eines/einer unabhängigen Polizeibeauftragten? Auszug aus der Begründung: (…) Komplettinterview, Doris Rauscher, SPD, am 12. November 2020 04:00 13. November 2020 Die folgenden zwei Fragen richteten wir an die Abgeordneten: 1. Wie stehen Sie zur beantragten Stelle eines/einer unabhängigen Polizeibeauftragten? Auszug aus der Begründung: (…) Plenum.TV für tv.ingolstadt, 12. November 2020 04:00 13. November 2020 Die folgenden zwei Fragen richteten wir an die Abgeordneten: 1. Wie stehen Sie zur beantragten Stelle eines/einer unabhängigen Polizeibeauftragten? Auszug aus der Begründung: (…) Plenum.TV für münchen.tv, 12. November 2020 00:58 29. Oktober 2020 Die folgenden zwei Fragen richteten wir an die Abgeordneten: 1. Welche Punkte aus der Regierungserklärung von Umweltminister Thorsten Glauber fanden Sie bemerkenswert? (…) Komplettinterview, Doris Rauscher, SPD, am 28. Oktober 2020 04:00 11. Juli 2019 Die Themen: Laut WHO erreicht die zweite Masern-Impfung nicht das Mindestziel von 95 Prozent. Um einen Impfschutz zu garantieren, sei diese zweite Impfung allerdings wichtig. (…) Plenum.TV vom 05.07.19 für RFO 04:00 24. Januar 2019 Die Themen: – Der Klimaschutz soll als vorrangige Aufgabe von Staat, Gemeinden und Körperschaften des öffentlichen Rechts benannt werden. Neben „Schutz von Boden, Wasser (…) PLENUM.TV für RFO am 24.01.19